Встреча с «детьми войны»

Чтобы донести до подрастающего поколения правду о тех страшных годах,  в нашей школе, в преддверии  Дня Победы, проходят встречи с «детьми войны».  Во вторых классах 7 мая прошла встреча со Смирновой Ниной Семёновной.

«Мне память не даёт покоя.

Глаза открою, и в тиши ночной

вновь вижу своё детство грозовое –

страницы опалённые войной».

В этих строках заключена вся душевная боль поколения «детей войны». Сегодня мало кто может понять, через что пришлось пройти ребятишкам военного времени.

Война и дети… Нет ничего страшнее, чем эти два слова, поставленные рядом.

Несмотря на трудности, возраст и состояние здоровья, Нина Семеновна нашла возможность прийти в школу и выступить перед учащимися. Ребята с нескрываемым интересом слушали ее рассказ  о трудных, суровых военных временах. Нина Семёновна родилась во время войны. Детям приходилось в прямом смысле выживать: они ходили по полям, собирая оставшиеся после уборки колоски, прошлогоднюю картошку, пекли лепёшки из лебеды. Ребята работали, помогали взрослым и успевали учиться. Жилось сложно, но никто не жаловался, потому что знали, что это необходимо для победы. Её отец воевал на фронте. Во время боевых действий был тяжело  ранен. Погиб он незадолго до окончания войны, от пули дезертира. Нина Семёновна бережно хранит пожелтевшие от времени письма с фронта, фотографии, на которых изображён её отец. Дети очень внимательно слушали рассказы о войне, у некоторых на глаза наворачивались слезы. Возможно, именно такие встречи могут помочь детям вырасти патриотами своей Родины, понять ценности жизни и мира на земле. То, что было услышано на состоявшейся встрече, не должно пройти бесследно. Такие встречи воспитывают патриотизм, уважительное отношение к заслуженным людям. Мира Вам, здоровья, долголетия, доброты и душевного тепла, наши дорогие! И пускай нигде на целом свете Детство вновь не отберет война!

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.