Час патриотизма «Мы в памяти храним героев имена»

В городском парке на Аллее Героев 7 мая 2022 года  состоялся час патриотизма «Мы в памяти храним героев имена». Его участниками стали   обучающиеся 5 «Б»  класса школы №1. Мероприятие было подготовлено сотрудниками Центральной библиотеки города и посвящено героям-землякам участникам Великой Отечественной войны.  

Библиотекарь     Наталья Викторовна Костромитина рассказала ребятам о том, какой вклад внесла Пензенская область и Нижнеломовский район в Победу над врагом в годы самой кровопролитной войны 1941-1945 года. Дети узнали о том, что 15 тысяч нижнеломовцев ушли на фронт защищать свою Родину от фашистских захватчиков и 9815 тысяч из них не вернулись домой. Чувство гордости вызвало у школьников сообщение о том, что более 4-х тысяч наших земляков награждены орденами и медалями, 19-ть человек стали Героями Советского Союза, 3-е стали полными кавалерами ордена Славы.

Особое внимание Наталья Викторовна уделила акциям «Стена памяти» и «Цветы Победы», которые проходили в Нижнеломовском районе в 2020 году к 75 -летию Победы.

Также библиотекарь упомянула о том, что к 77-летней годовщине со Дня Победы в городском парке были посажены саженцы вишни, которые к юбилейной 80-й победной весне расцветут вишневым садом.

Вниманию ребят была представлена Книга Памяти Нижнеломовского района, которая была издана в 2020 году.
По окончанию мероприятия ребята еще долго стояли возле стендов с фотографиями героев — земляков, находили среди них снимки своих прадедов, с гордостью показывали их своим одноклассникам.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.