Информационный проект «Памятники литературным героям»

В этом учебном году учащиеся работали над проектом «Памятники литературным героям». Перед работой ребята узнали из толкового словаря определение слову «памятник», далее провели исследовательскую работу и разделили памятники на 4 группы: символы страны (н-р: русалочка, бременские музыканты), реальные люди (н-р: Иван Сусанин), необычные памятники (н-р: Чижик-пыжик, человек-невидимка), памятники животным (н-р: Муму, Бим); изучили  памятники литературным героям России: какому литературному герою, где, за что поставлен памятник, в чём его необычность;  составили  презентацию фотографий памятников литературным героям из сети Интернет; познакомили одноклассников с  данным проектом.

Благодарные потомки помнят о литературных героях, устанавливают им памятники.
Ставить памятники литературным героям – традиция, насчитывающая не одно десятилетие. Существуя лишь в вымышленном мире художественного произведения, литературные персонажи обладают иногда исключительной силой воздействия на умы и сердца живых людей, заставляют плакать или смеяться, восхищаться или негодовать, думать о них и о нашей жизни, мучиться над неразрешимыми вопросами.

В мире существует немало интересных памятников литературным персонажам. Эти герои известны благодаря находчивости или смелости, оптимизму или необычным поступкам, чувству юмора или глупости.
В России не мало городов, в которых установлены памятники любимым литературным героям. И о некоторых их них я хочу рассказать.
У каждого памятника, как и у каждого человека, своя судьба.
Памятники литературным героям раньше были редкостью. Но в последнее время они появились почти в каждом городе, их так много, что даже при беглом обзоре не удается поместить все в один проект. Подсчитать, сколько всего установлено памятников литературным героям, невозможно.

История каждого памятника уникальна и заслуживает того, чтобы продолжить их изучение.

Изучив лишь маленькую часть памятников литературным героям расположенных в городах России, ребята пришли к выводу, что создавая памятники благодарные читатели отдают дань уважения своим любимым героям. Для любимых литературных героев не существует границ ни во времени, ни в пространстве. Открытие памятника литературному персонажу – знаменательное событие.

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.