3 сентября 2018 года — День солидарности в борьбе с терроризмом

День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм.

3 сентября 2018 года в МБОУ СОШ №1 г. Нижний Ломов прошли мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Классные руководители 1-3 классов провели классные часы «Дети — против терроризма», «Мир без насилия, без тревог и слез»,  целью которых было развитие потребности делать добро, воспитывать добродушное отношение к окружающим людям, формирование у обучающихся представлений о терроризме как историческом и политическом явлении и формировании толерантности и профилактики межнациональной розни и нетерпимости.

Классные руководители 5-9 классов организовали час общения «Мы против насилия», цель которого — формирование этических норм поведения в обществе и общения друг с другом, развитие эмоционально-ценностной сферы обучающихся.

В ходе общения ребята размышляли, задумывались над поступками людей. Обучающиеся получили и укрепили знания о мерах по противодействию терроризму (об истории, о правовых основах противодействия терроризму).

В 4 классах и 7 «А» классе был проведён урок памяти и мужества «Памяти Беслана, «Беслан. Помним и скорбим».  Ребятам было рассказано, что 1 сентября 2004 года террористами была захвачена школа №1 г. Беслана. Тогда, во время террористического акта, погибли несколько сотен человек, большинство из которых были дети. Обучающиеся почтили память жертв трагедии минутой молчания.

Для старших классов  учитель ОБЖ Зюзин С.Д.  провел урок ОБЖ  «Терроризм — угроза обществу». Педагог подготовил рассказ о хронике событий в Беслане, подчеркнув то горе и страдание, которое перенесли дети, родители, и учителя. В ходе урока были раскрыты понятия таких слов как: «терроризм», «теракт» и причины, порождающие желание совершать террористические акты. Так же Сергей Дмитриевич рассказал о том, как вести себя в случае возникновения угрозы теракта и в случае захвата в заложники. Обучающиеся просмотрели фильм, в котором рассказывалось о крупных терактах, произошедших за последние 10 лет во всем мире.

В школьной библиотеке  с 3 сентября по 7 сентября  оформлена выставка-обзор «Мы против терроризма», где были представлены книги, статьи из периодических изданий и иллюстрации. Главная мысль, которую хотела донести библиотекарь школы Лукьянова Н.А. – это необходимость каждому начать с самого себя, любить и уважать друг друга.

Цель мероприятий, проводимых в МБОУ СОШ №1 г. Нижний Ломов ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом – информационное противодействие терроризму, формированию активной гражданской позиции у всех категорий граждан.
Важно помнить, что с терроризмом следует не только бороться, сколько предупреждать его возникновение.

 

 

 

 

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.