В гостях у ветерана

25 апреля учащиеся 5 «Б» вместе с классным руководителем Ивановой О.А. посетили ветерана труда Кусмарову Екатерину Васильевну. Екатерина Васильевна рассказала, что когда началась война, ей было 10 лет. Со слезами на глазах говорила  о тяжелом военном времени, когда даже маленьким детям приходилось работать. Как и у всех людей в военное время, с едой было туго, так как все продовольствие уходило на фронт. И детям приходилось собирать по утрам колоски, часто даже есть траву. 
Растоптанное войной детство, страдания, голод, смерть близких  рано сделали ребятишек взрослыми, воспитав в них недетскую силу духа, смелость, способность к самопожертвованию, к подвигу во имя Родины, во имя Победы. Екатерина Васильевна рассказала о том, как жилось в послевоенные годы, как все, сплотившись, поднимали страну из разрухи, и как на полях работали даже младшие школьники. В первый год войны без вести пропал её отец, Катя была старшим ребенком и помогала маме воспитывать троих маленьких сестёр. Ученики 5 «Б» класса внимательно, затаив дыхание, слушали рассказы ветерана, задавали свои вопросы о войне, о полученных медалях. Встреча длилась около двух часов, но время летело незаметно. По просьбе Екатерины Васильевны дети посадили лук и цветы на приусадебном участке, после чего их ждало чаепитие.

Посещение ветерана — это воспитание чувства патриотизма и гражданственности, чувства благодарности к  людям старшего поколения, которые ковали Победу на фронте и в тылу,  развитие интереса к историческому прошлому нашей страны.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.