Жизнь как подвиг

Память — наша история. Каким будет взгляд на неё школьника, таким будет наш завтрашний день. Конечно, история войны писалась кровью, и, чем дальше уходит время, тем спокойнее будут воспринимать люди, в том числе дети, жесточайшие её факты. Но никогда не должны они перестать волноваться, узнавая о них.

6 мая в 5 «Г» классе прошла встреча с Перцевым Алексеем Александровичем, человеком, пережившим тяжёлые годы войны, но не потерявшего ни оптимизма, ни бодрости духа, ни веры в лучшее.

         Во время встречи с ветераном школьники прониклись сутью того, что происходило в годы войны. Алексею Александровичу было 4, когда началась война, конечно, отца забрали на фронт, а мать осталась с 5 ребятишками одна: «Сейчас это трудно представить, а ведь мы ходили босиком. Я даже чуть не умер от голода, но я смог выжить и решил связать свою жизнь со спортом. Стал мастером спорта по лыжам, были успехи в волейболе. Сейчас, конечно, болезни подступать начали, как-никак 83 год, но раньше обязательно утренняя пробежка, холодный душ. А с велосипедом я и по сей день не расстаюсь».

        Ветеран не только делился своими воспоминаниями о тяготах военных лет, но и говорил о настоящем, приведя цитату Л.Н. Толстого «Если хочешь быть умным, научись разумно спрашивать, внимательно слушать, спокойно отвечать и перестань говорить, когда нечего больше сказать». Встреча прошла в очень теплой и дружественной обстановке. Алексей Александрович пожелал школьникам вырасти достойным поколением, продолжать заниматься спортом, верить в себя и быть уважительным ко всем, чтобы рядом всегда оказался кто-нибудь, кто сможет помочь и подставить своё плечо. А напоследок он отстучал чечётку, которой прославился даже за пределами нашего города (в 77 Перцев А.А. выступал на областном «Фейерверке талантов», где был награждён дипломом и памятной книгой), ребята не могли скрыть своего удивления, долго аплодировали. В завершении встречи обучающиеся выразили огромную благодарность за интересный рассказ, который с уверенностью можно было бы назвать «Жизнь как подвиг» и пожелали крепкого здоровья и долгих лет жизни, вручив цветы и коробку конфет.

Встреча с ветеранами дает уникальную возможность молодому поколению узнать о событиях минувшей войны из первых уст, задать интересующие вопросы для понимания многих вещей. Ветераны, за плечами которых годы тяжелейшего военного времени, это пример мужества, самоотверженности, любви к Родине.

Искренне желаем всем участникам ВО войны и труженикам тыла здоровья и мирного неба над головою!

Распахнул нам ликующий май

Все сердца для любви несказанной.

Только что отгремел Первомай,

День Победы пришел долгожданный.

Победителей чествуем мы.

Пред седой поредевшей колонной

Расступаемся, дарим цветы,

На героев глядим восхищенно.

«Поздравляем! — кричим им. — Ура!»

Но идут старики молчаливо.

Им не громкая слава нужна,

А сердечное наше «спасибо!!!»

День   Победы  —  это  замечательный, светлый   праздник   мира.  

Давайте   же постараемся сберечь нашу удивительную планету от новой  беды. 

 Пусть больше никогда черные тучи войны не заслонят солнце над нашей Родиной.

 Пусть всегда будет Мир!

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.