ДОЛ «Солнышко»

20 июня путешествие по островам в детском оздоровительном лагере «Солнышко» продолжилось. Сегодня ребята побывали на острове Добрых дел.

Совершенных методов нравственного воспитания, наверное, не существует, но помощь ближнему – это один из годами проверенных приёмов, который может научить состраданию и доброте. Для того чтобы взрослые умели проявлять доброту и заботу, учить их этому надо ещё в детстве.

Доброта с годами не стареет,

Доброта от холода согреет,

Если доброта как солнце светит,

Радуются взрослые и дети!

С таких слов началась акция «Копилка добрых дел», где каждому ребенку представилась возможность активно проявить заботу и бережное отношение к миру природы и окружающему миру в целом. В начале акции мы предложили детям поразмышлять о том, какое доброе дело мы можем сделать в лагере именно сегодня. Идеи порадовали и ребят, и воспитателей: «вылечить» книги в школьной библиотеке, убрать дорожки городского парка, прополоть клумбы в школьном дворе. Конечно, это занято немалое время, но оно того стоило, ведь как отметили сами мальчишки и девчонки, добрые дела делают нас чуточку счастливее. Причём, именно того, кто творит добро. В ходе данной акции дети учились главному — бескорыстно совершать добрые дела!

То, что    доброта – вещь удивительная, что она сближает, как ничто другое,  дети убедились при выполнении коллективного творческого дела «Дерево доброты». Во время работы там царила атмосфера вежливости и честности, уважения и отзывчивости, поэтому «Дерево доброты» получилось по-настоящему волшебным!

  «Добрые слова – это корни, добрые мысли – это цветы, добрые дела – это плоды, добрые сады – это ваши сердца» — эти слова стали итогом сегодняшнего  путешествия на остров Добрых дел.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.