Высший пилотаж-Пенза 2020

13 февраля состоялся II открытый региональный конкурс  исследовательских  и проектных работ «Высший пилотаж-Пенза 2020» на базе лицея №2 современных технологий управления. Дипломом победителя  в секции «Культурология» награждена ученица МБОУ СОШ №1 г. Нижний Ломов имени Тархова С.Ф. Сплюхина  Дарья за работу «Шотландские предки М.Ю. Лермонтова и творчество поэта» (руководитель Васильев Алексей Константинович, учитель русского языка и литературы).

Конкурсная работа представляет собой самостоятельное и оригинальное исследование.                           Было отмечено, что в работе в полной мере присутствует исследовательский компонент:

1.Установлена связь с потомками поэта: с Михаилом Юрьевичем Лермонтовым, правнучатым племянником поэта, потомком Рюриковичей, князей Трубецких  и Голицыных.

2. Получена в дар литература о М.Ю. Лермонтове, в настоящее время ставшая библиографической редкостью.

3. Впервые в литературоведении проанализировано эпистолярное наследие поэта (всего 55 писем) и обращено внимание на форму написания фамилии.

Юный литературовед обратила внимание, что написание фамилии «Лермонтов»  через «о» впервые появляется в 1835 году, а с 1837 стало постоянным.

Много интересного сообщила в своем выступлении Дарья Сплюхина о шотландских предках поэта и проследила обстоятельства их появление в России.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.