Встреча родительской общественности школы№1  с субъектами профилактики Нижнеломовского района

5  февраля 2019 года в школе №1 прошла  встреча родительской общественности  5-8 классов с представителями субъектов профилактики: ответственным секретарем КДНиЗП Нижнеломовского района Зобниной О.И., инспектором ПДН МО МВД России «Нижнеломовский»  Якуниной Л.В.,  директором ДЮСШ Поповым А,Ю., директором ЦМБ, председателем Женсовета Нижнеломовского района Дуриной Л.Б., и.о. директора ЗАГСа Жулябиной Н.В. Темы, которые были рассмотрены на собрании: «Невинная шутка» или уголовная ответственность», «Экстрим или реальная угроза жизни», «Пример родителей в вопросах воспитания детей.

В начале собрания родителям был предложен видеоролик «Как не стать жертвой мошенников».

Ответственный секретарь Зобнина О.И.  рассказала о  результатах медицинского тестирования среди обучающихся  9-11 классов образовательных учреждений Нижнеломовского района, направленного на раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, которое проходило с октября по декабрь 2018 года. Обучающихся, которые употребляют наркотические вещества, не выявлено, но она привела статистику, в которой отразила, количество несовершеннолетних, употребляющих никотин и алкоголь. Обратилась к родителям с просьбой не отказываться от прохождения данного тестирования.

Ольга Игоревна обратила внимание родителей, что возраст употребления несовершеннолетними спиртных напитков снизился до 12-13 лет.

Затронула тему о необходимости осуществления родителями должного контроля за пребыванием детей в социальных сетях, на сайтах, не предназначенных  для несовершеннолетних, в целях недопущения причинения вреда нравственному и физическому развитию детей и подростков.

В своём выступлении инспектор ПДН Якунина Л.В. ознакомила присутствующих со статистикой правонарушений, совершенных несовершеннолетними в Нижнеломовском районе. Привела примеры безответственного отношения отдельных родителей к своим обязанностям, что и привело к совершению ряда правонарушений несовершеннолетних в районе.

Также Якунина Л.В. затронула вопросы поведения учащихся в школе и общественных местах, уважительного и корректного отношения учащихся к сверстникам (так как участились конфликты  среди учащихся, которые заканчиваются драками), а также  общение подростков в сети Интернет. Она приводила конкретные примеры и факты из профессиональной деятельности.

Попов А.Ю., директор ДЮСШ, затронул тему занятости несовершеннолетних во внеурочное время. Чтобы подросток не совершал правонарушения, ему необходимо посещать секции, кружки, выявить его увлечения. Помочь найти занятие по душе несовершеннолетним могут в учреждениях дополнительного образования, которые работают в городе. Со стороны родителей должна быть заинтересованность, поддержка и готовность  менять отношение к своему образу жизни.

Дурина Л.Б.  в своем выступлении сделала акцент на  ценности, которые родители воспитывают в своих детях.  Большинство родителей находят «потрясающий воспитательный эффект», приобретая компьютер, телефон. Но вероятно, немногие знают, в какие игры играют их дети. Мы читаем книги и находим в интернете статьи, как ухаживать за растениями, как построить дом, оформить квартиру, но обходим стороной литературу, которая касается  воспитания детей.

Жулябина Н.В.,  и.о. директора ЗАГС,  уделила внимание теме семьи, проблеме браков и разводов. Зачитала родителям рекомендации, как укрепить отношения в семье, чтобы сохранить её.

В заключение своих выступлений все выступающие  обратились к родителям с призывом объединить усилия со всеми субъектами профилактики  для предупреждения  преступлений в отношении  несовершеннолетних и обеспечения их безопасности.

Хочется надеяться, что после этого собрания родители по-новому посмотрят на свои отношения с детьми, на вопросы воспитания, на то, чем живет семья каждого человека и те ли ценности главенствуют в их семьях.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.