Встреча родительской общественности школы№1 с субъектами профилактики Нижнеломовского района

16  апреля 2019 года в школе №1 прошла  встреча родительской общественности  8-11 классов с представителями субъектов профилактики: ответственным секретарем КДНиЗП Нижнеломовского района Зобниной О.И., инспектором по пропаганде ГИБДД МО МВД России «Нижнеломовский»  Боровковой Ю.А.,  врачом-наркологом Газиевой З.А.,   Темы, которые были рассмотрены на собрании: «Лето без происшествий: на что следует обратить внимание»,

 «О преступлениях в сфере половой неприкосновенности несовершеннолетних»,

«Подросток в мире вредных привычек».

 На встрече присутствовал депутат собрания представителей города Нижний Ломов Ернеев А.Д, который довел информацию до присутствующих родителей  о показателях Нижнеломовского района за 2018 год и планах на 2019 год.

Врач- нарколог Нижнеломовской МРБ Газиева З.А., рассказала о  результатах медицинского тестирования среди обучающихся  9-11 классов образовательных учреждений Нижнеломовского района, направленного на раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, которое проходило в 2018 году. Обучающихся, которые употребляют наркотические вещества, не выявлено, но она привела статистику, в которой отразила, количество несовершеннолетних, употребляющих никотин и алкоголь. Она подробно объяснила родителям, как проходит медицинское тестирование. Обратилась к родителям с просьбой не отказываться от прохождения данного тестирования.

Ответственный секретарь Зобнина О.И. затронула тему о необходимости осуществления родителями должного контроля за пребыванием детей в социальных сетях, на сайтах, не предназначенных  для несовершеннолетних, в целях недопущения причинения вреда нравственному и физическому развитию детей и подростков. Особенно обратила внимание на преступления в сфере половой неприкосновенности несовершеннолетних, на воспитание девочек, которые выставляют свои откровенные фотографии на своих страницах в интернете. Ольга Игоревна напомнила родителям 9, 11 классов об организации праздников «Последнего звонка», «Выпускного вечера».

В своём выступлении инспектор по пропаганде ГИБДД Боровкова Ю.А. ознакомила присутствующих со статистикой правонарушений, связанных с соблюдением правил дорожного движения, совершенных несовершеннолетними в Нижнеломовском районе. Привела примеры безответственного отношения отдельных родителей к своим обязанностям, что и привело к совершению ряда правонарушений несовершеннолетних в районе. Также инспектор напомнила присутствующим о возрастных ограничениях, связанных с управлением несовершеннолетними транспортным средством, обратились к родителям с предложением задуматься о возможных негативных последствиях покупки для своих детей скутеров и мопедов и иных современных средств передвижения.

Инспектор ГИБДД подчеркнула, что для того, чтобы уберечь своих детей от дорожной трагедии, предупредить нарушения ПДД несовершеннолетними в результате собственной неосторожности или сознательного риска, родителям необходимо регулярно обучать ребят безопасному поведению на улицах, при этом не ограничиваться только напоминаниями об осторожности, а изучать требования ПДД вместе с детьми и быть личным примером.

В заключение своих выступлений все выступающие  обратились к родителям с призывом объединить усилия со всеми субъектами профилактики  для предупреждения  преступлений в отношении  несовершеннолетних и обеспечения их безопасности.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.