Блокада Ленинграда

27 января – особая дата в истории нашей страны. 27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась  почти 900 долгих дней и ночей. 

В этот день в нашей школе проходили мероприятия, в рамках Всероссийской   Акции  памяти «Блокадный хлеб», посвященные освобождению Ленинграда из блокадного кольца немецко — фашистских захватчиков. На классных часах ребята вспоминали страшные блокадные годы, выпавшие на долю ленинградцев, и героизм русских солдат, пытавшихся пробиться в замерзающий и вымирающий город. 

         Обучающиеся  4-ых классов стали участниками внеклассного мероприятия «Маленькие герои блокадного Ленинграда». Ребята узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью. Как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, собирали металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов. Также ребята услышали историю ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая во время блокады вела дневник, содержащий девять страшных строк: каждая строка посвящена смерти одного из близких.

Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. На протяжении всего мероприятия звучали стихи о войне, о блокаде. Мероприятие сопровождалось презентацией о блокадном Ленинграде. Ребята посмотрели видеоролик  «Блокада Ленинграда». Здесь не было ни одного равнодушного ученика, многие дети, не могли сдержать слёз.  Несомненно, что подвиг детей блокады, учит мужеству, стойкости и безграничной любви к Родине. И все-таки этот день больше радостный, чем печальный: 76 лет назад ценой огромных жертв муки жителей города на Неве завершились.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий